Заряжаем "ружье"

 

Существует так называемый "эффект Доплера". Это изменение частоты сигналов, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника. Так сигнал, посланный передатчиком, который удаляется от приемника, будет приниматься им на меньшей частоте по сравнению с сигналом от неподвижного передатчика или от передатчика, приближающегося к приемнику.

 

В портативной радиостанции нет возможности плавно подстраивать частоту. Поэтому поступают следующим образом: отводят несколько каналов, для каждого из которых программируют свои частоты приема и передачи. При приближении спутника к вам частота приема должна быть более высокой, потом постепенно мы будем переходить на канал с более низкой частотой приема. Таким образом, если, например, время пролета спутника в зоне вашей радиовидимости составит 10 минут, а вы выделили для этих целей 5 каналов, то переключаться придется через каждые 2 минуты. Если орбита будет низкой и время пролета составит, к примеру, 6 минут, то переключаться нужно уже раз в минуту. Причем такие переключения имеют некий запас по времени: если вы переключите канал не через 2 а через 2,5 минуты ничего страшного не произойдет. Главное, чтобы вы слышали сигналы, которые ретранслирует спутник :)

 

Частоту передачи своей радиостанции оставляем неизменной – 145,850 МГц

 

В моем случае радиостанцию Baofeng UV-B5 с клавиатуры невозможно запрограммировать так, чтобы на одном и том же канале для приема была установлена частота одного диапазона (70 см), а для передачи – другого (2 м). В этом случае используем кабель для программирования и соответствующую программу. Я ее скачал с сайта производителя. Как запрограммировать – хорошо описано на этой страничке внизу.

 

На рисунке показаны частоты, которые необходимо запрограммировать. Понятное дело, что номера каналов вы можете выбрать свои. Главное, чтобы они шли подряд, и вы помнили с какого канала начинать слушать и к какому двигаться. В моем случае начинаем с канала 19 и переключаемся в сторону канала 15.

Для станции Baofeng UV-5R кроме программирования через кабель существует возможность запрограммировать каналы непосредственно с клавиатуры. Сам не пробовал, прочитать как это делать можно здесь.

 

Вольный пересказ:

 

А: Возможен ли ввод разных частот в каналы памяти при программировании с "руки" UV-5R
Б: Если надо без шнурка вбить канал с разносом то в режиме частот (не каналов) вводишь
    частоту приёма и сохраняешь в канал ХХХ (27 пункт меню). Дальше вводишь частоту
    передачи и сохраняешь в тот же канал
ХХХ
А: Спасибо всё получилось, только горит правда на дисплее в канале памяти 
-+
Б: Это нормально

 

Примечание: у радиостанций Baofeng UV-B5, UV-B6. UV-5R через меню или при программировании через кабель устанавливается полоса WIDE или NARROW. Запомните, что это смена полосы приёмника и девиации передатчика 5кГц или 2.5кГц. И ничто другое.

Позволю процитировать высказывание R1AIT на одном из форумов:

"К сожалению термин wide применительно к частотной модуляции, авторы разных документов понимают по разному. Возникает путаница, в которую многие попадают. Хорошо бы расставить все по местам, чтобы всем было понятно.

Часто под wide понимают стандарт радиовещательный. Именно такое обозначение можно увидеть во многих фирменных аппаратах. У меня в FT-817ND именно так. Девиация в этом случае, в зависимости от стандарта, 50 или 75 КГц. Радует то, что передавать в таком режиме эти аппараты не умеют.

Для связи на УКВ давно и чаще всего применяют девиацию 5 КГц. С появлением PMR появился режим с девиацией 2.5 КГц. Сейчас во многих портативных станциях возможны оба этих режима, и обозначают их обычно как wide и narrow , или WFM и NFM. Ширина спектра излучаемого сигнала в обоих режимах зависит еще и от индекса модуляции, но даже при больших индексах она примерно равна удвоенному значению девиации, т.е. соответственно 10 и 5 КГц. Нам ГКРЧ разрешает до 12 КГц. Транспондер SO-50 имеет полосу приема 15 КГц. Отсюда следует, что оба режима использовать можно, но при использовании узкополосного, громкость сигнала будет соответственно меньше, т.к. она пропорциональна девиации".

Поэтому для того, чтобы ваш и так не очень мощный сигнал слышали нормально, полосу устанавливаете WIDE.

Теперь мы готовы к встрече с неизведанным. Осталось только уточнить: где и когда? :)

Продолжение

Возврат на предыдущую страницу

Возврат на первую страницу